География

Соавтор проекта: Камышанова Лилия Валерьевна
Краткая аннотация проекта
На дьячем острове боярский сын Похабов
Построил хижину, чтоб добывать ясак...
Прошли года в глухой тоске ухабов,
Века легли, как гири на весах
Виссарион Саянов 
«Иркутск… Единственный город Сибири, имеющий городской характер. Как Англия создала Лондон и Франция - Париж, так Сибирь создала Иркутск. Она гордится им, и не видеть Иркутска - значит не видеть Сибири...»
         Николай Шелгунов

За 355 лет город Иркутск, расположившийся на берегах Ангары и Иркута, прошел путь от казачьего зимовья до крупного административного, промышленного и культурного центра Сибири. Его название произошло от названия реки Иркут, на которой в 1661 году был и основан сибирский острог. Однако до сих пор между учеными нет согласия касательно времени основания Иркутска.
В истории есть факты, которые всегда останутся легендами, ибо они не могут быть подтверждены архивными документами, и главным аргументом их доказательности может являться лишь логика исторического процесса. Так обстоит дело с первоначальной историей основания Иркутского острога. 
Работа над проектом дает возможность путешествовать из настоящего в прошлое. Узнать, увидеть и понять, как же выглядел изначально наш родной край, а в частности, с чего начал свой отсчет летописи город Иркутск.
Планируемые результаты обучения

 «После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения":

  • личностные формирование знания  истории зарождения своего города, историко - географических событий далекого 1661г., формирование устойчивой мотивации к исследовательской деятельности, к самостоятельной аналитической и творческой деятельности


  • метапредметные находить в различных источниках необходимую информацию; представлять результаты работы, используя возможности компьютерных технологий.


  • предметные проанализируют, опишут, выявят, определят, установят, кто и в каком месте заложил первый острог города Иркутска; научатся работать с архивными документами.


Вопросы, направляющие проект
  • Проблемный вопрос: Иркутский острог - быль или красивая сказка?
  • Учебные вопросы: 
  1. Кто заложил первый острог? 
  2. В каком году? 
  3. В каком месте? 
  4. Что таит с в себе герб города?

План проведения проекта 
1. Формирование групп для исследования проблемы
2. Определить проблемный вопрос проекта
3. Проведение соц.опроса среди учащихся школы на знание истории города Иркутска
4. На практике подтвердить теоретические знания


Презентация учителя для выявления представлений и интересов учащихся



"Тут место самое лучшее, угожее для пашен, и скотинный выпуск и сенные покосы и рыбные ловли все близко; а опроче того места острогу ставить негде — места степные и неугожие"
Примеры  продукта проектной деятельности учащихся
Иркутский острог





Материалы по формирующему и итоговому оцениванию


Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности 


1 комментарий: